Ce site utilise cookie pour vous fournir une meilleure expérience. En poursuivant la navigation, vous acceptez l'utilisation des cookie de notre part OK

Cooperazione allo sviluppo

 

Cooperazione allo sviluppo

logo aics ita o n

 

 

 

En bref:

 La coopération italienne a toujours été présente en Tunisie depuis sa création jusqu’à la fin des années ‘80. C'est l'un des principaux bailleurs de fonds en Tunisie. L'Agence Italienne pour la Coopération au Développement (AICS Tunisie) a repris l'héritage de l'ancienne « Unité Technique Locale » (Utl) de la DGCS, en perpétuant l’appui et le soutien italien grâce à l'engagement et à l'assistance d’Experts du bureau régional qui intervient également en Libye, en Mauritanie et au Maroc.

Un Mémorandum d’Entente entre l’Italie et la Tunisie a été signé en février 2017 ; il définit la programmation des activités de coopération pour la période 2017-2020 et ses ressources (165,5 millions d'euros, dont 100 sous forme d'aide et 65,5 de dons). Cet accord marque la volonté d'un repositionnement stratégique de notre coopération en Tunisie, à la fois par une augmentation considérable des ressources financières mises à disposition, et, par un regain d'intérêt pour les secteurs et les zones géographiques traditionnellement prioritaires pour notre coopération. Le mémorandum 2017-2020, confirme le soutien de l'Italie à la Tunisie en matière d'emploi et de développement économique, en particulier dans les régions les plus défavorisées du pays, en accordant une attention particulière au développement régional et local, au renforcement de l'éducation publique et à la migration en tant que vecteur de développement.

Le programme de la Coopération italienne en Tunisie consiste actuellement en un portefeuille d'environ 500 millions d'euros, dont environ 345 millions pour des initiatives en cours et en voie de lancement, et environ 155 millions pour des programmes en préparation, sur la base du nouveau mémorandum 2017- 2020. Le travail de la Coopération Italienne en Tunisie s'est souvent basé sur le soutien au développement du secteur économique, avec des actions de soutien aux petites et moyennes entreprises (PME) et d’appui au secteur public. Dans ce contexte, une ligne de crédit de 73 millions d'euros pour les PME est en cours et d'autres ressources d'aide (145 millions d'euros) sont destinées à financer les investissements publics tunisiens pour l’acquisition des biens et des services connexes. Une attention particulière est également accordée au développement rural et aux régions du sud du pays, zone géographique d'intérêt par tradition pour la coopération italienne qui, depuis la fin des années 90, y a réalisé d'importantes initiatives telles que le projet dans la région désertique de Rjim Maatoug, pour la création de 2500 ha de palmiers dattiers. Dans le domaine de la décentralisation et du développement local, un programme est en cours d’identification dans le but d’apporter une contribution substantielle aux efforts déployés par l'Etat tunisien visant le développement des zones les plus marginalisées du pays, ainsi que la réalisation du processus de mise en place effective de la décentralisation politique et administrative prévue par la nouvelle Constitution du pays. Dans le but de combler le fossé entre les régions, et de garantir l'égalité des chances, la Coopération italienne est s’engagée à soutenir le gouvernement tunisien dans ses efforts dans le domaine de l'éducation publique, avec des actions visant à améliorer les infrastructures et les services scolaires, où nous intervenons à travers des financements aux organismes onusiens tels que l'UNICEF et PAM. La protection des droits des travailleurs migrants et l'implication de la diaspora tunisienne en Italie sont deux axes d'intervention que la coopération italienne développe sur la migration, avec la participation de l'OIT et de l'OIM, afin de promouvoir les activités génératrices de revenus

En outre, la coopération italienne contribue, avec la Banque mondiale, au financement des études de mise en œuvre visant à concrétiser un projet d'interconnexion électrique stratégique entre l'Italie et la Tunisie (appelé «Elmed»), qui vise l'intégration réelle des systèmes électriques entre l'Europe et Afrique.

Il convient de mentionner en particulier le programme de conversion de la dette de 25 millions d'euros lancé au printemps 2017, donc les ressources permettront des interventions principalement dans le domaine de la réhabilitation et du renforcement des infrastructures hydrauliques, de la santé et de la création d'emplois.




La Tunisie
cartina tunisia




Follow us on Facebook


 

Personnel 

 

 Représentant - Directeur Régional


Flavio Lovisolo
segreteria.tunisi@aics.gov.it

 

Administration

Alice Pandolfi
Responsable administration
alice.pandolfi@aics.gov.it 

Sonia Gheribi
Responsable Comptabilité régionale et Ressources Humaine
sonia.gheribi@aics.gov.it

Mina Ubbiali
Expert Administrateur Comptabilité
mina.ubbiali@aics.gov.it

Laura Liberti
Finance Officer Libia
laura.liberti@aics.gov.it 

Rym Mergheni
Assistante administrative
rym.mergheni@aics.gov.it 

Souad Gharbi
Assistante de Direction
segreteria.tunisi@aics.gov.it

Jihene Gabsi
Secrétaire
jihene.gabsi@aics.gov.it 

Samir Kanoun
Informaticien
samir.kanoun@aics.gov.it

Yacine Neji
Chauffeur

Slim Rafrafi
Chauffeur

Samir Chalfouh
Procédures administratives auprés des autoritées locales et logistique
samir.chalfouh@aics.gov.it 

EXPERTS

Communication / Visibilité 

Michele Crudelini
Expert
michele.crudelini@aics.gov.it

TUNISIE

Secteur Privé et Développement Economique 

Alessia Tribuiani
Responsable Secteur
alessia.tribuiani@aics.gov.it

Mohamed Dhifi
Programme Officer – Chargé des Lignes de Crédits
mohamed.dhifi@aics.gov.it

Patrick Di Vincenzo
Assistant Programme Lignes de Crédits / Archive
patrick.divincenzo@aics.gov.it

Vittoria Longato
UN Fellow
vittoria.longato@aics.gov.it

Secteur Développement Local et Décentralisation 

Eleonora Fiorello
Responsable Secteur
eleonora.fiorello@aics.gov.it

Stefano Verdecchia
Senior Advisor Migration et Coopération déléguée
stefano.verdecchia@aics;gov.it

Enrica Hofer
Programme Officer Educazione
anrica.hofer@aics.gov.it

Desk Libye

 

Tommaso Antonelli
Liaison and Coordination Officer
tommaso.antonelli@aics.gov.it

Lamia Ledrisi
Programme Officer
lamia.ledrisi@aics.gov.it

Giulia Straccamore
UN Fellow
giulia.straccamore@aics.gov.it 

Erminio Sacco
Expert Senior EU Trust Fund
erminio.sacco@aics.gov.it 

Nicola Loi
Programme Officer EU Trust Fund
nicola.loi@aics.gov.it 

Angela Ferraro
Compliance Officer EU Trust Fund
angela.ferraro@aics.gov.it 

 

Maroc 

Gessica Ferrero
Chef de Projet
gessica.ferrero@aics.gov.it





Où sommes-nous

Contacts

www.aicstunisi.org

Ambassade d'Italie - Agence Italienne pour la Coopération au Développement
1, Rue de Florence - Mutuelleville, 1002 Tunis
Tél.:   216 71 893 321  / 216 71 893 144
Fax : 216 71 893 432
e-mail : coop1.tunisi@esteri.it


20