Ce site utilise cookie pour vous fournir une meilleure expérience. En poursuivant la navigation, vous acceptez l'utilisation des cookie de notre part OK

Coopération politique

 

Coopération politique

L’Italie et la Tunisie entretiennent depuis toujours d’excellents rapports, consolidés au fil du temps par une sympathie réciproque, témoignée par d’intenses liens humains, culturels et économiques et par une profonde convergence d’intérêts sur les principaux thèmes de l’agenda international.

Au cours des soixante quinze années de protectorat français (1881-1956), un Consulat Général s’est occupé de toutes les questions relatives à l’Italie en Tunisie. L’ouverture de l’Ambassade d’Italie à Tunis en 1956, au lendemain de la proclamation de l’Indépendance de la République Tunisienne, a permis d’approfondir encore plus les relations de solide amitié, que la proximité géographique, l’appartenance commune à la région méditerranéenne et les contacts continus entre les communautés italienne et tunisienne, rendent vraiment spéciales. Il suffit de rappeler qu’à cheval entre les 19ème et 20ème siècles, la communauté italienne en Tunisie comptait entre 90.000 et 100.000 personnes.

L’influence italienne dans le Pays demeure forte et présente dans les domaines de l’architecture, de la cuisine, de l’art et de la langue.

Pour plus d'informations, visitez la section "Actualité et rencontres" et la section "Accords".

 

Ci-après la liste des Chefs de Mission qui ont été accrédités en tant qu’Ambassadeurs d’Italie auprès de la République Tunisienne:

 
Chef de Mission Date début Mission
Raffaele Ferretti 17 octobre 1956
Aldo Maria Mazio 8 octobre 1958
Alessandro Tassoni Estense 27 septembre 1962
Manlio Castronuovo 25 novembre 1964
Luciano Favretti 11 avril 1968
Salvatore Saraceno 23 août 1972
Elio Giuffrida 12 janvier 1977
Gianfranco Farinelli 7 février 1980
Claudio Moreno 2 mai 1987
Francesco Caruso 23 mars 1992
Rocco Angelo Cangelosi 2 octobre 1996
Armando Sanguini 20 octobre 1998
Arturo Olivieri 16 juin 2003
Antonio d’Andria 11 novembre 2007
Pietro Benassi 1° décembre 2009
Raimondo De Cardona 22 juillet 2013
Lorenzo Fanara 26 mars 2018

16